Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какова доля наследства жены в случае смерти мужа

Здравствуйте, так случилось, что мой муж скоропостижно умер. Есть ли завещание я не знаю. Но, еслу вдруг обнаружится, что он написал завещание в котором меня он не упомянул, то на какую долю в наследстве я могу претендовать? Речь идет о например, квартире, приобретенной в совместном проживании. Спасибо.

14 Августа 2014, 19:28, вопрос №530374 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Виктория.

    В случае, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов и не была разделена при жизни покойного, вы вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве, равную 50% наследственной массы.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Удачи вам.


    14 Августа 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats