Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как переписать ребёнка

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда мне обращаться.? Я хочу ребёнка переписать на мужа гражданского, и беологический отец не против?

14 Августа 2014, 05:45, вопрос №529515 Наталия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Наталия 

    Согласно Семейному Кодексу РФ

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
    Процедура усыновления ребенка гражданской жены — длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список, причем все в 2-х экземплярах.

    Для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать примерно за 2 месяца.
    Примерный список документов для усыновления ребенка:
    1 Заключение об удочерении/усыновлении
    2 Краткая автобиография будущего отца
    4 Справка с места работы мужа
    5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отца.
    6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца
    7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя
    8 Справка о состоянии здоровья ребенка
    9 Характеристика с места работы Заявителя
    10 Ксерокопия паспорта Заявителя
    11 Копия Свидетельства о рождении ребенка
    12 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)
    13 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя
    14 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально). 

    Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком. Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства до суда.

    С уважением 

    14 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats