Развод во время беременности

Добрый день, уважаемые юристы.

Кратко о ситуации. Замужем, 32 года. Беременность 20 недель. Хочу подать на развод. Поскольку поведение мужа адекватным не назовешь - постоянные скандалы (с периодичностью 1 в неделю), боюсь начнет распускать руки. В связи с этим вопросы:

1) Ребенку хочу дать свою фамилию (девичью) и желательно отчетсво не папы ребенка. Как лучше поступить?

2) Могу ли я подать на алименты? Сама работаю, официальный оклад 3000/месяц.

3) На муже есть кредит. Могут ли банковские структуры после развода подсылать ко мне домой своих сотрудников (коллекторов)? В настоящий момент живем у моих родителей, муж прописан в области.

Заранее спасибо

, Елена Лавлнскова, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

1) В соответствии со ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии со ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, при рождении ребенка Ваш муж будет записан его отцом. Для того, чтобы сменить фамилию (отчество) ребенку, необходимо будет обращаться в орган опеки и попечительства.

2) Подать на алименты Вы имеете полное право, это установлено СК РФ.

3) Если при расторжении брака кредит останется на муже, то платить его будет обязан только он, при этом банк не будет иметь права предъявлять Вам какие-либо претензии по кредиту, кроме как требовать в судебном порядке выдела его доли из вашего общего имущества (совместно нажитого) для обращения на нее взыскания в связи с задолженностью по кредиту.