Материнский капитал

Отказали в получении сертиф.на мат.капитал,т.к.1й ребенок был усыновленным пасынком. Но ведь 2й ребенок,в отношении которого появилось такое право,рожденый! Решаются ли подобные вопросы в суде?Спасибо.

, Екатерина Андреевна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если первый ребенок был усыновлен после 2007 года, Вам стоит оспорить решение ПФР.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Этот
нормативный акт устанавливает право на получение материнского
(семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился
второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при
рождении второго ребёнка право на получение этих средств не
оформлялось).

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая
    (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
    января 2007 года;
www.pfrf.ru/family_capital/