Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство по завещанию

Моя родная тетя составила завещание на свою квартиру в мою пользу. Наследников первой и второй очереди у тети нет. Могут ли оспорить завещание другие ее племяники?

13 Августа 2014, 17:51, вопрос №529151 Надежда, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда! Согласно статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    Таким образом, могут оспорить до половины доли, которая бы досталась по закону.

    13 Августа 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Да, действительно невнимательно прочитал вопрос. Еще раз извините!

    14 Августа 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats