Выписка и прописка несовершеннолетнего ребенка

Здраствуйте, мне 16 лет, и я бы хотел выписаться и прописаться в другой квартире, какие нужны дополнительные документы/разрешения для этого?

, Александр Тихонов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Собственно говоря, вопрос стоит о регистрации по новому месту проживания. Здесь имеет значение, зарегистрирован ли в избранном Вами новом месте проживания кто-либо из Ваших родителей или лиц, их заменяющих. Если зарегистрирован, то достаточно будет заявления отца/матери/опекуна в территориальный орган ФМС. Если нет, то Вам, как и любому дееспособному гражданину, потребуется заручиться письменным согласием всех зарегистрированных там дееспособных лиц. Тогда Вас зарегистрируют по новому месту, а регистрация по прежнему месту будет отменена автоматически.

Сложнее ситуация, если выбор стоит между местами проживания родителей и один из них возражает. В таком случае родителям следует заключить между собой нотариально оформленное соглашение о месте Ваше проживания до достижения совершеннолетия. В случае если они не смогут прийти к согласию, их спор разрешит только суд.