Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

проконсультируйте, пожалуйста, моя мама умерла в январе 2014 года, наследники, я -дочь и ее муж, завещания нет, муж - пенсионер( 65 лет), получает пенсию обычную,не работает,нотариус прислал мне св-во , что мне причитается 1/4 часть от суммы вклада, а 3/4 мужу , правомерно ли это, ведь делится все пополам по 1/2 между наследниками первой очереди?Спасибо.

13 Августа 2014, 09:34, вопрос №528564 марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 34 СК РФ: «2. К имуществу, нажитому супругами во время
    брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
    от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, ВКЛАДЫ, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.»

    Соответственно, 1/2 вклада является собственностью мужа, а 1/2 Вашей мамы отходит в наследство. Она и поделена пополам между вами, по 1/4 каждому.

    13 Августа 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats