Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

17806 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
17806 юристов работают на проекте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство после смерти сына

Добрый день!

Такая ситуация... У бабушки умер один из сыновей, у которого есть совершеннолетняя дочь. Кто может вступать в наследство? Сама бабушка и дочь умершего? У них равные права на наследство? Дочь его может просто заартачиться, и настаивать только на своем праве... И какие документы нужны собрать бабушке?

13 Августа 2014, 08:48, вопрос №528506 Маргарита, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками
    первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. в Вашем случае бабушка, дедушка, дочь и жена умершего.

    13 Августа 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Бабушке необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к соответствующему нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Мнение дочери для нотариуса не важно, он определяет круг наследников по закону. Список документов, которые необходимо представить, даст нотариус.

    13 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats