Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как решить вопрос с наследством, чтобы не остаться в "дураках"?

Здравствуйте, у меня вопрос касается наследства.Чуть больше двух месяцев назад умер мой папа. Он был собственником 3-х комнатной квартиры,в которой прописаны мама, сестра и племянник. Как я понимаю четвертая часть там моя.Но у меня есть пооблема, мой муж военнослужащий, стоит на очереди на квартиру уже почти 18 лет. Могу я заявить на наследство, но пока не вступать, или есть какие другие варианты? Мама поедлагает поделить квартиру пополам тоесть ей и сестре, а потом она свою мне переведет. Но жизнь такая штука, что не известно что будет потом...вдруг так получится, что мамину часть тоже придется делить... У меня две дочери и мне бы не хотелось, чтобы им потом пришлось решать эти проблемы... Заранее спасибо за ответ!

12 Августа 2014, 15:03, вопрос №527850 Елена, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Елена, а с чего Вы взяли, что Вам только 1/4 от квартиры полагается?

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками Вашего отца является Ваша мама, Вы и Ваша сестра (это при условии, что родителей отца нет в живых), т.е. наследники первой очереди, т.о. у Вас 1/3.

    12 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве маме не половина? Мне сказали что дети вторая очередь... Спасибо буду знать! Но вопрос стоит в другом, как мне, заявить на наследство и не вступать, чтобы муж мог получить квартиру? Когда он получит не известно...

    12 Августа 2014, 15:21
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Заявите, но не вступайте.

    А разве маме не половина

    Елена

    так мама же не разводится, чтобы половину получать. Это только при разводе и разделе совместно нажитого имущества каждому из супругов по половине всего достаётся. Тут ситуация другого характера.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники
    первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по
    закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по
    праву представления.

    12 Августа 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как это заявить и не выступать? Я слышала что так можно, но хотелось бы точно все узнать? А если они захотят продать квартиру? Я тут с какого боку? Как мне получить свое?

    12 Августа 2014, 15:34
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А как это заявить и не выступать?

    Елена

    Вы получите только свидетельство о праве на наследство, а в право собственности можете вступить в любое время. Закон не обязывает делать это сразу и немедленно. Без Вашего разрешения квартиру уже не продадут.

    12 Августа 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И это нигде не будет учитано, когда муж будет собирать бумажки на получение квартиры?

    12 Августа 2014, 15:44
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    И это нигде не будет учитано, когда муж будет собирать бумажки на получение квартиры?

    Елена

    Проверяется только наличие собственности, а её у Вас фактически не будет

    12 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию!

    12 Августа 2014, 16:20
stats