Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформить разрешение на выезд за границу одного из родителей

Добрый день!

Я хочу оформить разрешение от отца, чтоб вывозить сына до 18 лет за границу в Шенген страны. Я вроде читала, что такая возможность имеется (1. Оформить до 18 лет; 2. Указать все страны Шенген). Правда или нет? Сообщите. Спасибо

12 Августа 2014, 14:33, вопрос №527817 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вывоз ребёнка за границу регулируется законами двух стран: законами России на вывоз ребёнка, и законами Евросоюза на ввоз ребёнка.

    Если российское законодательство довольно мягкое – и разрешает вывозить ребёнка с одним из родителе без разрешения другого, то законы Евросоюза – непреклонны: для получения визы у ребёнка должна быть нотариально заверенная доверенность на вывод от остающегося дома родителя.

    Если ребёнок выезжает с обоими родителями, а затем остаётся с одним из них – также необходимо разрешение от того, кто покинет ребёнка. Например, ребёнок выезжает с мамой и папой 1 июля, 15 июля отец возвращается, и ребёнок остаётся с матерью – то нужно разрешение от папы на вывоз.

    Лучше всего сделать для ребёнка «перекрёстное» разрешение – мать доверяет отцу, а отце матери. Такая доверенность оформляется на одном бланке, и стоит не дороже, чем обычная.

    Как оформить нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка а границу

    Разрешение оформляется у нотариуса (они знают, как его писать). В доверенности нужно указать срок действия доверенности (либо на строк поездки с запасом, т.к. визу обычно выдают на больший период чем вы просите; либо вообще на три года). При оформлении доверенности необходимо предъявить российские паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении (даже при наличии у ребёнка паспорта), российский паспорт ребёнка (если он выдан после 14-летия).

    Перекрёстную доверенность на вывоз предоставляют в консульстве вместе с подлинником свидетельства о рождении.

    Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц

    Для выезда ребёнка, например, в составе туристической группы, нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей на вывоз ребёнка с указанием с кем и с какой целью ребёнок выезжает.

    В некоторых случаях можно оформить разрешение на вывоз «без сопровождения», но не все консульства принимают такие разрешения.

    Кроме того, для получения документов (и для последующего выезда) у ребёнка должно быть свидетельство о рождении.

    Выезд ребенка самостоятельно

    Для выезда самостоятельно на ребёнка также оформляется нотариально заверенное согласие от обоих родителей, только вместо сопровождающего лица указывается «без сопровождения».

    В любом случае, особенности самостоятельного въезда ребёнка лучше уточнять в консульстве.

    www.schengen.su/vyvoz-rebenka-za-granitsu.htm

    12 Августа 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.