Оформить разрешение на выезд за границу одного из родителей

Добрый день!

Я хочу оформить разрешение от отца, чтоб вывозить сына до 18 лет за границу в Шенген страны. Я вроде читала, что такая возможность имеется (1. Оформить до 18 лет; 2. Указать все страны Шенген). Правда или нет? Сообщите. Спасибо

, Ирина, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вывоз ребёнка за границу регулируется законами двух стран: законами России на вывоз ребёнка, и законами Евросоюза на ввоз ребёнка.

Если российское законодательство довольно мягкое – и разрешает вывозить ребёнка с одним из родителе без разрешения другого, то законы Евросоюза – непреклонны: для получения визы у ребёнка должна быть нотариально заверенная доверенность на вывод от остающегося дома родителя.

Если ребёнок выезжает с обоими родителями, а затем остаётся с одним из них – также необходимо разрешение от того, кто покинет ребёнка. Например, ребёнок выезжает с мамой и папой 1 июля, 15 июля отец возвращается, и ребёнок остаётся с матерью – то нужно разрешение от папы на вывоз.

Лучше всего сделать для ребёнка «перекрёстное» разрешение – мать доверяет отцу, а отце матери. Такая доверенность оформляется на одном бланке, и стоит не дороже, чем обычная.

Как оформить нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка а границу

Разрешение оформляется у нотариуса (они знают, как его писать). В доверенности нужно указать срок действия доверенности (либо на строк поездки с запасом, т.к. визу обычно выдают на больший период чем вы просите; либо вообще на три года). При оформлении доверенности необходимо предъявить российские паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении (даже при наличии у ребёнка паспорта), российский паспорт ребёнка (если он выдан после 14-летия).

Перекрёстную доверенность на вывоз предоставляют в консульстве вместе с подлинником свидетельства о рождении.

Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц

Для выезда ребёнка, например, в составе туристической группы, нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей на вывоз ребёнка с указанием с кем и с какой целью ребёнок выезжает.

В некоторых случаях можно оформить разрешение на вывоз «без сопровождения», но не все консульства принимают такие разрешения.

Кроме того, для получения документов (и для последующего выезда) у ребёнка должно быть свидетельство о рождении.

Выезд ребенка самостоятельно

Для выезда самостоятельно на ребёнка также оформляется нотариально заверенное согласие от обоих родителей, только вместо сопровождающего лица указывается «без сопровождения».

В любом случае, особенности самостоятельного въезда ребёнка лучше уточнять в консульстве.

www.schengen.su/vyvoz-rebenka-za-granitsu.htm