8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить разрешение на выезд за границу одного из родителей

Добрый день!

Я хочу оформить разрешение от отца, чтоб вывозить сына до 18 лет за границу в Шенген страны. Я вроде читала, что такая возможность имеется (1. Оформить до 18 лет; 2. Указать все страны Шенген). Правда или нет? Сообщите. Спасибо

, Ирина, г. Пермь
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вывоз ребёнка за границу регулируется законами двух стран: законами России на вывоз ребёнка, и законами Евросоюза на ввоз ребёнка.

Если российское законодательство довольно мягкое – и разрешает вывозить ребёнка с одним из родителе без разрешения другого, то законы Евросоюза – непреклонны: для получения визы у ребёнка должна быть нотариально заверенная доверенность на вывод от остающегося дома родителя.

Если ребёнок выезжает с обоими родителями, а затем остаётся с одним из них – также необходимо разрешение от того, кто покинет ребёнка. Например, ребёнок выезжает с мамой и папой 1 июля, 15 июля отец возвращается, и ребёнок остаётся с матерью – то нужно разрешение от папы на вывоз.

Лучше всего сделать для ребёнка «перекрёстное» разрешение – мать доверяет отцу, а отце матери. Такая доверенность оформляется на одном бланке, и стоит не дороже, чем обычная.

Как оформить нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка а границу

Разрешение оформляется у нотариуса (они знают, как его писать). В доверенности нужно указать срок действия доверенности (либо на строк поездки с запасом, т.к. визу обычно выдают на больший период чем вы просите; либо вообще на три года). При оформлении доверенности необходимо предъявить российские паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении (даже при наличии у ребёнка паспорта), российский паспорт ребёнка (если он выдан после 14-летия).

Перекрёстную доверенность на вывоз предоставляют в консульстве вместе с подлинником свидетельства о рождении.

Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц

Для выезда ребёнка, например, в составе туристической группы, нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей на вывоз ребёнка с указанием с кем и с какой целью ребёнок выезжает.

В некоторых случаях можно оформить разрешение на вывоз «без сопровождения», но не все консульства принимают такие разрешения.

Кроме того, для получения документов (и для последующего выезда) у ребёнка должно быть свидетельство о рождении.

Выезд ребенка самостоятельно

Для выезда самостоятельно на ребёнка также оформляется нотариально заверенное согласие от обоих родителей, только вместо сопровождающего лица указывается «без сопровождения».

В любом случае, особенности самостоятельного въезда ребёнка лучше уточнять в консульстве.

www.schengen.su/vyvoz-rebenka-za-granitsu.htm

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2014