алименты

Здравствуйте!Я вырастила ребенка не получая алименты.должник  часто бывал в розыске.В сентябре 2011 года обратилась в суд .суд рассчитал долг по алиментам 450000 рублей.округлил до 200000 рублей.Должник даже эту сумму не собирается платить.Должна ли выплачиваться неустойка хотя бы на 200000рублей.и как рассчитать эту неустойку.В настоящее время ребенку уже 19 лет и учится на дневном отделении ВУЗА.Спасибо.

, наиля, г. Саратов
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы вправе обратиться в суд и потребовать взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов - 1/2 процента за каждый день просрочки исходя из суммы задолженности( ч.2 ст.115 СК РФ). Вам необходимо подтвердить сумму задолженности на момент подачи заявления в суд.

Имейте в виду, что Ваш ребенок достиг совершеннолетия, поэтому алиментные обязательства на него прекратились. Имеется в виду взыскание судом только задолженности по алиментам.

наиля
Клиент, г. Саратов

подскажите.пожалуйста.какие должны быть расчеты.если судом установлена задолженность 200000рублей  20.09.2011года.До сегодняшнего дня ничего не получали.и в решении никакие проценты не учитывались и ранее.К тому времени дочери было уже 18 лет и истцом по делу проходили уже двое. я и дочь.Спасибо Вам за помощь.

Обратитесь к юристу (адвокату) по месту жительства: предъявите ему и/лист и решение суда и попросите сделать расчет, если Вам это сделать затруднительно.