Расчет пособия по беременности
Здравствуйте, подскажите,если официально я нигде не работала, устроилась в начале марта на работу с зп в 20 000 ,после чего оказалось что я беременна,то на какую примерно сумму стоит рассчитывать,если я все-таки проработаю пол года?
, Мария Анучина, г. Челябинск
Надежда Багазеева
Уточните, пожалуйста: вы уйдете в отпуск по беременности и родам (декрет) в 2013 году, а в 2011 и 2012 годах заработка не имели? И в предшествующие годы тоже?
Если так (и нет каких-то иных нюансов), то расчет будет вестись, исходя из среднего заработка, равного МРОТ на день ухода в декрет (сейчас с 01.01.2013г. — 5205 руб.)., т.е.:
5205 х 24 / 730 х 140 = 23957 руб. 26 коп. (сумма, которую вы получите за весь декрет).