Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

С мужем собираемся разводиться. В законном браке 10 лет. Ребенок-2 года. Проживаем в квартире мужа (52 кв. м) (была куплена его матерью, когда он был несовершеннолетний). Прописаны все втроем в этой квартире. " 2 года назад по долевому строительству купили квартиру в новостройке (118 кв.м), которую оформил на себя муж, там никто не прописан сейчас. Имеется машина, купленная в браке. НА ЧТО МЫ С ДОЧКОЙ МОЖЕМ ПРЕТЕНДОВАТЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА? Заранее спасибо. Сара.

12 Августа 2014, 11:22, вопрос №527535 Раиса, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проскуряков Владимир

    Претендовать можете на все имущество приобретенное в период брака (авто и квартира 118м.) а первая квартира когда была оформлена на мужа и как?

    12 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А новая квартира будет делиться ни 2 или 3 части? Первую квартиру мать мужу купила, когда ему было 17 лет и сразу оформила на него. А разве наш ребенок не может претендовать на долю в первой квартире и я?

    12 Августа 2014, 11:31
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. При разделе общего имущества супругов совместно нажитое в период брака имущество делится по общему правилу в равных долях. Исходя из вопроса, к общему имуществу супругов можно отнести, в частности, купленный в период брака автомобиль и приобретённую во время брака квартиру.

    12 Августа 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А новая квартира будет делиться ни 2 или 3 части?  А разве наш ребенок не может претендовать на долю в первой квартире и я?

    Раиса

    Раздел общего имущества супругов, как правило, производится в равных долях — каждому из супругов по 1/2 доле. Ребёнок не вправе претендовать на имущество родителей, также и родители не имеют право претендовать на имущество ребёнка. Купленная до брака на имя мужа квартира является только его собственностью и разделу не подлежит.

    12 Августа 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что большую часть денежных средств в новую квартиру вложила я, все равно поровну будет делиться квартира? Прошу прощения, что можно сделать, чтобы с ребенком претендовать на первую квартиру мужа?

    13 Августа 2014, 05:32
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Дело в том, что большую часть денежных средств в новую квартиру вложила я, все равно поровну будет делиться квартира?

    Раиса

    При разделе общего имущества супругов иногда суд может отступить от начала равенства долей супругов по основаниям, предусмотренных п. 2 ст. 39 СК РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    что можно сделать, чтобы с ребенком претендовать на первую квартиру мужа?

    Раиса

    Ребёнок не может претендовать ни на первую, ни на вторую квартиру.

    Возможно признать квартиру совместной собственностью в случаях, установленных ст. 37 СК РФ

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    13 Августа 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats