8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать собралась выходить замуж

Здравствуйте. Вопрос глобальной важности и срочности. Помогите пожалуйста советом!!!!! Мать собралась выходит замуж буквально через неделю. В собственности у нее автомобиль и квартира. У ее будущего мужа 2 дочки. В случае смерти матери как и и что будет наследовать ее муж. И что будут наследовать дочери в случае его смерти, если это совместно нажитое имущество с моей матерью. Мать обещает написать завещание. Может ли в последствии ее муж претендовать на наследуемое мной и моим братом по завещанию? И какова будет его обязательная доля в наследстве?

Благодарю заранее.

, Дарья Раднаева, г. Улан-Удэ
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Для начала необходимо уяснить, что дети и супруг умершего являются наследниками первой очереди, и имеют право на одинаковую долю в наследстве.

1. В случае смерти матери как и и что будет наследовать ее муж. Ее муж будет наследовать все имущество, принадлежавшее Вашей матери и приобретенное ею до брака. Имущество будет делиться между Вами, вашим братом и мужем матери в равных долях (если нет завещания).

2. И что будут наследовать дочери в случае его смерти. Имущество, приобретенное супругами во время их брака является совместно нажитым имуществом, по умолчанию каждому из супругов принадлежит 1/2 доля в таком имуществе. Проще будет объяснить на примере. Например в браке они покупают дом. По умолчанию доли в данном доме у них равные. Следовательно при смерти супруга, в наследство передается 1/2 часть дом, данная часть будет делиться между супругой (вашей мамой) и дочерьми умершего — в равных частях. Оставшаяся 1/2 часть дома принадлежит только вашей матери и в наследственную массу не включается.

3. Может ли в последствии ее муж претендовать на наследуемое мной и моим
братом по завещанию? И какова будет его обязательная доля в наследстве?

Претендовать он конечно может, но для этого нужны основания чтобы оспорить завещание (через соответствующий суд).

Что касается обязательной доли в наследстве — то прочтите по следующей ссылке- www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p335 (статья 1149 ГК РФ).

1
0
1
0
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае смерти матери, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, соответственно считайте его долю. Его дочери соответственно будут наследовать после отца, как наследники первой очереди.

Претендовать сможет лишь в случае, если будет указан в завещании как наследник или к моменту открытия наследства он будет являться нетрудоспособным супругом (наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы  наследовании по закону (обязательная доля)), имейте ввиду, человек ушедший на пенсию является нетрудоспособным.

Однако, ст. 1149 ГК предусматривает  право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Трудовое право
Если я пошёл в отпуск 15 апреля когда мне выходить на работу 2024
Если я пошёл в отпуск 15 апреля когда мне выходить на работу 2024
, вопрос №4082381, Клиент, г. Иркутск
Трудовое право
24 выходит основной сотрудник, меня увольняют, что мне делать?
Я была трудоустроена на декретную ставку, родила ребенка нахожусь в отпуске до 1,5. лет. 14.04.24 выходит основной сотрудник, меня увольняют, что мне делать?
, вопрос №4081686, Ольга, г. Красноярск
Все
Дело в то что у моей знакомой была дочь она вышла замуж родился
Дело в то что у моей знакомой, была дочь она вышла замуж родился ребёнок , дочь умерла а после муж забрал ребёнка в Венгрию и они не общались несколько лет и тут этот парень нашёл в одноклассниках мою знакомую (она его бабушка) и всё рассказал , у его отца бизнес он живёт в 2 этажном коттедже а его сын в коробке за территорией дома 2 на 2 , его там эксплатирует , за провинность не дают есть , спать , и застоляют сщёткой мыть швы плитки на 2 этажах дома , а сейчас когда ему предложили отдать ребёнка он согласился и сказал готовить документы, а после сказал что подаст в суд потому что было психологическое давление на ребёнка
, вопрос №4081513, Даниил, г. Гусиноозерск
Автомобильное право
Могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен?
Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь в автошколе и 27 апреля у меня будет экзамен в ГАИ, но 23 апреля я выхожу замуж и у меня будет новая фамилия. Как нужно поступить в данной ситуации? могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен? или может я могу сразу подать заявление на смену паспорта и прийти на экзамен с временным удостоверением и потом получить права уже на новую фамилию?
, вопрос №4079366, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2013