Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как спасти имущество

У судебных приставов уже имеется постановление о выплате мною суммы в 300 тысяч руб.Арестовали земельный участок, вернее наложили обременение.А я давно хотела продать дом,теперь с этим возникает проблема. А что касается домашнего имущества,могу-ли сейчас заключить договор аренды имущества чтобы сохранить его (приставы пока не приходили). И законно-ли накладывать обременение на земельный участок? Обратились в суд об отмене ареста на зем.участок,судья посчитал что это законно.

11 Августа 2014, 23:26, вопрос №527161 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна! Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Таким образом, на земельный участок, на котором расположен дом, не может быть обращено взыскание. У Вас видимо имеется и другой земельный участок. Список имущества, на который невозможно обращение, тоже имеется.

    Для сохранения имущества, не вошедшего в список, аренда имущества Вас может спасти, т.е. Вы оформляете договор аренды с актом приема-передачи и являетись по этому договору арендатором. Заранее, в роли арендодателя запишите надежное лицо. 

    11 Августа 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни жилого помещения, ни земельного участка у нас больше нет кроме того на которое наложили обременение.Судья сказал, что это всего-лишь вынужденная мера для оплаты долга. После ДТП в котором пострадала вся наша семья,без сознания оказались на больничных койках,люди которые были виновниками аварии ( юрист и работник прокуратуры) во время провели всевозможные манипуляции-купили экспертизу на алкоголь в крови водителя-прокурора,затерялся акт ДТП,На суде,свидетелей которых я пригласила по объявлению в газете,признали лжесвидетелями.И так, мы оказались виновными. Я инвалид,у супруга тяжелый физический труд и мы не в состоянии заплатить такую сумму, а самое главное это не справедливо. БИТЫЙ НЕ БИТОГО ВЕЗЕТ.Теперь по возможности нам надо спасти хотя-бы имущество которое нажито тяжелым трудом. Мы не сможем выплатить эти деньги и этот арест по наследству перейдет нашим детям.....

    26 Августа 2014, 23:55

Похожие вопросы

stats