Кому по наследству достанется дом?

У моего мужа умер отец,мама тоже умерла...остался дом,завещания нет.Остался я (сын) ,была еще сестра родная ,но умерла тоже.У сестры остались 2детей совершеннолетние.Кому достанется дом?

Уточнение от клиента

Добрый вечер! Имеет ли значение дата смерти сестры?ведь она умерла за пол года раньше чем отец?

, Наталья, г. Владимир
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья! Согласно статьи 1141 ГК РФ определены общие положения наследников по закону, которые призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Очень важно добавить, что внуки наследодателя или их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Таким образом, 1/2 дома достанется сыну и по 1/4 двум детям умершей сестры.

Еще раз здравствуйте Наталья! Значение даты смерти сестры не имеет!