Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Дата расторжения брака

Здравствуйте. Вопрос такой: В 1987году родители мужа решили развестись. Обратились в районный суд, где было принято решение о расторжении брака. НО, свидетельство о расторжении так и не получили. На руках было только решение суда. Дальше померились и жили вместе. Но в прошлом году свекровь все таки решила довести дело до конца. Теперь у нее есть свидетельство о расторжении брака. В нем написано, что брак расторгнут на основании решения суда от 20.03.1987г и 14.11.2013г составлена запись акта о расторжении брака.Так когда же они по закону считаются разведенными: с 20.03.1987 или с 14.11.2013?

11 Августа 2014, 19:41, вопрос №527010 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

     

    Добрый день!



    В соответствии со ст. 40 Кодекса о браке и семье, и брак, расторгнутый через ЗАГС, и брак, расторгнутый в суде, прекращался с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния. Кодекс о браке и семье (КоБС) не устанавливал конкретного срока, в течение которого разведенные супруги должны были зарегистрировать решение суда в порядке, установленном законом.

    Супруги могли обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака тогда, когда считали нужным. Брак считался юридически существующим до тех пор, пока решение суда о разводе не зарегистрировано супругами в органах ЗАГС. Принудительного исполнения судебных решений о разводе законом также предусмотрено не было. Трехлетний срок для принудительного исполнения судебных решений по гражданским делам, который устанавливался статьей 345 ГПК РСФСР, на дела о расторжении брака не распространялся. 

    П. 1 ст. 25 СК РФ устраняет неопределенность в урегулировании брачно-семейных отношений после вынесения судом решения о разводе. Поправки к этому закону действуют с 1 мая 1996 года. Следовательно, браки, расторгнутые до 1 мая 1996 года, считаются прекращенными с момента государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС. Поскольку супруги развелись до 1 мая 1996 года и не получили свидетельство о разводе в ЗАГСе, они всё ещё считаются законными супругами со всеми вытекающими отсюда правами (общее имущество, наследство).  по закону они считаются разведенными: с 14.11.2013?

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

    11 Августа 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats