Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторское агентство направляет инспекционную комиссию в адрес должника для оценки имущества

Добрый день! У меня есть задолженность по кредиту перед Банком (78 000 рублей)! На данный момент взысканием моего долга занимается коллекторское агентство! Какого-либо договора цессии, либо агентского договора между Банком и Агентством я не видел. Сегодня мне пришло письмо от коллекторов следующего содержания (дословно): "Уведомляем о выезде инспекционной комиссии по адресу Вашего проживанияи прописки для составления акта неоплаты долга, а также оценки Вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора. Просим не покидать Ваш населенный пункт". Имеют ли право сотрудники коллекторского агентства приезжать в адрес регистрации должника, оценивать и накладывать арест на имущество без судебного решения? Если да, то чем это регламентируется? Какие права в этой ситуации у меня есть?

11 Августа 2014, 16:58, вопрос №526844 Александр, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    Гражданское законодательство не запрещает продавать долг от одной организации другой. Но существуют определенные ограничения.
    Пунктом 1 ст. 388 ГК РФ предусмотрено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
    В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
    В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.
    Указанной нормой четко определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц.
    Разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права.
    Таким образом, банк не может уступить права требования по договору любому третьему лицу — то есть коллекторам, поскольку в таком случае нарушается право потребителя на гарантированную тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.
    Действия банка в данном случае незаконны, поэтому коллекторы не могут с Вас взыскать долг.
    СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА по данному вопросу (сайт Вологодского областного суда):
    vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Foblsud.vld.sudrf.ru%2Fmodules.php%3Fname%3Dsud_delo%26srv_num%3D1%26name_op%3Ddoc%26number%3D344868%26delo_id%3D5%26new%3D5%26text_number%3D1&post=-69729080_186

    vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Foblsud.vld.sudrf.ru%2Fmodules.php%3Fname%3Dsud_delo%26srv_num%3D1%26name_op%3Ddoc%26number%3D339038%26delo_id%3D5%26new%3D5%26text_number%3D1&post=-69729080_186

    vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Foblsud.vld.sudrf.ru%2Fmodules.php%3Fname%3Dsud_delo%26srv_num%3D1%26name_op%3Ddoc%26number%3D383302%26delo_id%3D5%26new%3D5%26text_number%3D1&post=-69729080_186

    Исполнять решение суда вправе ТОЛЬКО судебный пристав-исполнитель после того, как решение суда вступит в законную силу. Коллекторы никаких прав не имеют, поэтому не вправе придти к Вам, арестовать имущество и т.п. Вообще в квартиру их лучше не впускать. Будут звонить в дверь — вызывайте полицию.

    11 Августа 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats