Коллекторское агентство направляет инспекционную комиссию в адрес должника для оценки имущества

Добрый день! У меня есть задолженность по кредиту перед Банком (78 000 рублей)! На данный момент взысканием моего долга занимается коллекторское агентство! Какого-либо договора цессии, либо агентского договора между Банком и Агентством я не видел. Сегодня мне пришло письмо от коллекторов следующего содержания (дословно): "Уведомляем о выезде инспекционной комиссии по адресу Вашего проживанияи прописки для составления акта неоплаты долга, а также оценки Вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора. Просим не покидать Ваш населенный пункт". Имеют ли право сотрудники коллекторского агентства приезжать в адрес регистрации должника, оценивать и накладывать арест на имущество без судебного решения? Если да, то чем это регламентируется? Какие права в этой ситуации у меня есть?

, Александр Шишин, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданское законодательство не запрещает продавать долг от одной организации другой. Но существуют определенные ограничения.
Пунктом 1 ст. 388 ГК РФ предусмотрено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.
Указанной нормой четко определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц.
Разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права.
Таким образом, банк не может уступить права требования по договору любому третьему лицу — то есть коллекторам, поскольку в таком случае нарушается право потребителя на гарантированную тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.
Действия банка в данном случае незаконны, поэтому коллекторы не могут с Вас взыскать долг.
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА по данному вопросу (сайт Вологодского областного суда):
vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Foblsud.vld.sudrf.ru%2Fmodules.php%3Fname%3Dsud_delo%26srv_num%3D1%26name_op%3Ddoc%26number%3D344868%26delo_id%3D5%26new%3D5%26text_number%3D1&post=-69729080_186

vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Foblsud.vld.sudrf.ru%2Fmodules.php%3Fname%3Dsud_delo%26srv_num%3D1%26name_op%3Ddoc%26number%3D339038%26delo_id%3D5%26new%3D5%26text_number%3D1&post=-69729080_186

vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Foblsud.vld.sudrf.ru%2Fmodules.php%3Fname%3Dsud_delo%26srv_num%3D1%26name_op%3Ddoc%26number%3D383302%26delo_id%3D5%26new%3D5%26text_number%3D1&post=-69729080_186

Исполнять решение суда вправе ТОЛЬКО судебный пристав-исполнитель после того, как решение суда вступит в законную силу. Коллекторы никаких прав не имеют, поэтому не вправе придти к Вам, арестовать имущество и т.п. Вообще в квартиру их лучше не впускать. Будут звонить в дверь — вызывайте полицию.