Назначение алиментов 2 детей от разных браков

Мой муж плати алименты 1 ребенку 25%.У него появился еще один ребенок.если я подам на алименты сколько будут платить моему ребенку.Просто слыша что первому так и оставят 25%,а моему будут платить 16,6%.Почему так если у детей должны быть одинаковые доли.

, Катя,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Вам не обязательно подавать заявление на установление алиментов.
Достаточно заключить соглашение об уплате алиментов и нотариально его удостоверить.
После этого, супругу необходимо обратиться в суд  с иском о уменьшении размера алиментов на основании ст. 81, 119 СК РФ.

Статья 81. СКРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Катя!

Да, автоматически размер алиментов не уменьшится на первого ребёнка, супругу придётся обращаться с исковым заявлением, где ответчиком будет бывшая супруга! Предварительно Вам рекомендую судебным приказом установить алименты на Вашего совместного ребёнка. Желаю удачи!