8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Здравствуйте, умер дедушка, оставил наследство 21 сотку земли, дом и сберегательные книжки, по завещанию все достается сыну ( есть еще и дочь, но в завещании она не указана), но на момент вступления в наследство дочь уже является пенсионером, а следовательно имеет обязательную долю наследства - на какую долю наследства претендует сестра? и как быть если сестра согласна на денежную компенсацию. - как определить денежную компенсацию доли наследства? - Как определить денежную стоимость доли наследства? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что наследник мог бы получить, если бы наследовал по закону. В Вашем случае, если два наследника, то они наследовали по закону по 1/2. Но поскольку есть завещание, то нетрудоспособные наследники, (в Вашей ситуации дочь) наследует не менее 1/4 от имущества, включенного в наследственную массу, то есть 1/4 зем.участка и т.д. При открытии наследственного дела можно решить вопрос о денежной компенсации. Договоритесь с другим наследником и обращайтесь к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В связи с этим вопрос, есть ли шансы на выписку сестры и её детей?
Добрый день! я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, помимо меня прописана моя мама, дедушка, брат, сестра и её четверо несовершеннолетних ребенка. Квартира была предоставлена в социальный найм на бабушку, которая умерла несколько месяцев назад. На данный момент в квартире фактически проживаю только я, брат, дедушка. Сестра проживала с нами около трех лет со своими детьми. Коммунальные услуги не оплачивала, создавала антисанитарные условия в квартире. Почти год назад, сестра продала дачный участок, который ей достался в дарственную от бабушки, купила на вырученные деньги дом в соседней области и уехала туда. Сестра до сих пор не выписалась из квартиры. Известно, что в купленном доме она не прописана, с ней проживает трое детей, старший ребенок живет с отцом. Сестра и её дети остаются прописанными в нашей квартире, все коммунальные услуги продолжает оплачивать дедушка, мама и я. На предложение о добровольной выписке из квартиры себя и своих детей, сестра отвечает отказом, т.к. с её слов, здесь у нее больше пособия, чем в области, в которой куплен дом. В связи с этим вопрос, есть ли шансы на выписку сестры и её детей? Т.к своё наследство она уже получила в виде дачного участка.
, вопрос №4868751, Маргарита, г. Москва
Наследство
Возможно ли вступить в наследство спустя 4 года после смерти близкого родственника, завещания нет, других родственников нет, на наследство никто не претендовал
Возможно ли вступить в наследство спустя 4 года после смерти близкого родственника, завещания нет, других родственников нет, на наследство никто не претендовал Добрый день. Возможно ли вступить в наследство спустя 4 года после смерти близкого родственника, завещания нет, других родственников нет, на наследство никто не претендовал.
, вопрос №4868744, Маша, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Как мне принять наследство, если я проживаю СПб и прошло так много лет?
Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство на территории Херсонской область. Я в СПб. Дом был на моём отце, после его смерти (прошло 18 лет), я, моя мать и сестра не вступали в наследство и не переоформили право собственности. Это была Украина (мать и сестра жили там), я жила в СПб (гражданка России). Мать умерла 8 лет назад. Сейчас Херсонская область стала Россией. Как мне принять наследство, если я проживаю СПб и прошло так много лет? Сестра не хочет вступать в наследство. А сейчас срочно нужно переоформлять недвижимость на этих территориях. С чего мне начать?
, вопрос №4867326, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
На момент смерти мамы (2016) я была зарегистрирована с ней, вовремя открыла дело, но оформлять наследство на
Здравствуйте! У меня вопрос об уплате пошлины при оформлении наследства. На момент смерти мамы (2016) я была зарегистрирована с ней, вовремя открыла дело, но оформлять наследство на долю в квартире буду в 2026, нужно ли платить 0,3%, если я выписалась из этой квартиры в 2023 году? В законе написано, что не платят те, кто проживал и ПРОДОЛЖАЕТ проживать в наследуемой квартире. Речь идет о совместном проживании на момент открытия дела или вплоть до получения свидетельства?
, вопрос №4866272, Надежда, г. Москва
Наследство
Нужно ли мне вступать в права наследства?
у меня умер отец,в праванаследства не вступил,так как наследства нет .сейчас умерла мать отца,моя бабушка .у нее есть квартира.у моей бабушки есть дочь ,она наследник первой очереди.как мне быть в этой ситуации?нужно ли мне вступать в права наследства?и если я н ехочу наследство принимать ,нужно ли мне писать какойто отказ
, вопрос №4865991, алена сроз, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.08.2014