8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоответствие положения забора и границы земельного участка

Здравствуйте!

В феврале 2014г приобрёл дом с участком 25сот в деревне. Имею на руках межевой план, свидетельства государственной регистрации на дом и участок.

По границе участка от старого владельца остался очень ветхий забор, который требует ремонта. На мое предложение о ремонте забора моими силами сосед заявил, что забор был неверно установлен предыдущим владельцем и мне необходимо уступить соседу два метра.

Во избежание спора я вызвал геодезистов, которые установили границы участка в соответствии с межевым планом. Выяснилось, что предыдущий владелец установил забор в ущерб себе и забор требуется переместить в сторону соседа на 0,5м.

Чтобы решить вопрос с наименьшими потерями времени я предложил оставить границу участка без изменения, т.е. так как стоит забор и считать это сложившейся границей.

Сосед сказал, что у него неверно оформлены документы в 2009г, поэтому он будет переоформлять их и хочет установить границы своего участка в соответствии с земельным планом 1998г, который имеется у него на руках. План от 1998г. предусматривает перемещение забора в мою сторону, т.е. сокращение площади моего участка. При этом площадь участка соседа увеличивается.

Сосед выполнил повторное межевание без моего присутствия и предложил согласовать новые границы - я отказался.

Сосед нанял юриста, который заявил, что отмена положения границ земельного участка прошедшего регистрацию в кадастровой палате не составляет труда и мне придётся согласиться с изменением границ своего участка.

Вопрос.

1. Какие шансы на изменение границ участков и моего и своего имеет мой сосед?

2. Какие меры мне необходимо предпринять для отстаивания своей позиции и недопущения изменения границ моего участка.

Заранее благодарю,

Дмитрий

10 августа 2014, 19:32, Дмитрий, г. Москва
Анна Навратил
Анна Навратил
Юрист,

Ответ на ваш вопрос зависит от того, каким образом границы ваших земельных участков были сформированы и внесены ГКН (государственный кадастр недвижимости). В разное время к этой процедуре применялись разные правила. Если границы были внесены в ГКН с подготовкой межевого плана, подлинник которого хранится в кадастровой палате, то границы были согласованы прежним собственником вашего участка с соседями. Если же границы были установлены ориентировочно (без выезда кадастрового инженера на место), то ситуация, подобная вашей, вполне могла сложиться. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В это случае по делу будет назначена судебная землеустроительная экспертиза, которая и ответит на указанные вами вопросы.

11 августа 2014, 04:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
14 ноября 2016, 08:07, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
Земельное право
Как осуществить устранение кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка?
Уважаемые юристы! Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все!!! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же. ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания: КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ» Директору ООО «Лавочка» Декабрь 2012г. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка. В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1кв.м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1. В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос.кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника. Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.
18 августа 2016, 06:10, вопрос №1349149, ООО Лавочка, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Претензия в установлении границ земельного участка
Исковое заявление в суд : претензия в установлении границ земельного участка. Я - ответчик в судебном заседании. Мною был приобретен участок по договору купли – продажи в 1997 году в собственность и использовался по назначению. Участок был обмерян нами при покупке, согласно плана, который был составной частью договора купли- продажи. Согласно плана – Общая площадь участка 626 кв.м - В собственности - 600 кв.м Между моим и соседним участком (истца) были забиты колышки, а затем установлен штакетник. Осенью 2011 года штакетник был снесен. Весной 2012 года были установлены новые железные столбы для забора с переносом их на территорию моего участка на 14 – 15 кв м. Площадь моего участка составила 585 кв м, согласно межевому плану. На мой вопрос, почему перенесли столбы на территорию моего участка и в мое отсутствие, т.к. я проживаю там сезонно, был получен ответ в грубой форме. Сосед ответил, что перенес забор, чтобы соблюсти правила СНиП, где определены расстояния от забора до его строения. Он сказал, чтобы не было проблем со сносом дома, который стоит не по правилам близко к забору, он решил увеличить расстояние за счет моего участка. В 2012 году сосед произвел межевание своего участка по фактически незаконно захваченной территории. Кадастровому инженеру мной были даны пояснения, что граница участка должна проходить по красной нити, натянутой соседом по границе ранее установленного старого забора. Акт согласования границ я не видела и подписать его мне не предлагали. В январе 2013 года по моему заявлению в Росреестр по Солнечногорскому району Московской области была назначена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства со стороны истца. Площадь участка истца составила 837 кв м, вместо 600 кв м ( по документам на право собственности). В акте проверки государственным инспектором г. Солнечногорска и Солнечногорского района МО по использованию и охране земель было выявлено нарушение земельного законодательства со стороны истца, выражающееся в использовании земельного участка площадью 237 кв. м (захватил проезжую часть и часть моего участка) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и назначен штраф, согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Замер спорной территории составил 14 кв. м . После этого истец установил новый забор на указанных железных столбах. АКТ согласования границ межевого плана истец мне не показывал и подписать не предлагал. В апреле 2013 года истец разместил объявление в местной газете «Сенеж» г.Солнечногорска в виде извещения о проведении собрания о согласовании границ, чтобы обойти вопрос получения моей личной подписи и из-за, якобы, невозможности найти мои координаты, хотя мы видели друг друга с весны по осень и у истца есть номер моего мобильного телефона. В январе 2016 года мне приходит повестка в суд, где я выступаю в качестве ответчика, который препятствует в подписании акта согласования границ земельного участка. Судья назначил истцу произвести замер участков (его и моего) за плату в определенной государственной организации. На сегодняшний момент мой участок обнесен забором, который немного выступает за прежние границы за счет улицы. Размер участка возможно может быть 600 кв м или меньше. ВОПРОСЫ. 1. Может ли это повлиять на принятие решения суда в пользу истца? 2. Можно ли выиграть дело в данной ситуации и какие для этого необходимы действия с моей стороны? 3. Что является судебными издержками? Будут ли в судебные издержки включены стоимость замеров, которые были назначены судом и которые были произведены истцом до этого. 4. Кто их платит, если * Выигрывает иск истец * Выигрывает иск ответчик * Заключается мировое соглашение
10 февраля 2016, 12:38, вопрос №1137958, Мария, г. Москва
12 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нарушение границ земельного участка по межевому плану
Здравствуйте. О нарушении границ земельного участка. В 2012 году нами был приобретен земельный участок с жилым домом (1этаж с мансардой) и фундаментом под гараж. Прежним владельцем участка было проведено межевание, поставлены границы участка и установлены столбы забора. Соседние участки не были размежеваны, границы не требовали согласований. Спустя 2 года мы обнаружили, что капитальный кирпичный забор на нашем участке установлен не правильно, то есть наш сосед перепутал стороны участка и залез на чужую территорию на 1м, причем на чью именно территорию, не понятно. Просто по межевому плану лицевая сторона участка должна быть 17,82м, согласно межевому плану, а она 18,8м по факту. Согласно же первоначальному кадастровому плану участков, ширина нашего участка должна была быть 18,5м, но при межевании это учтено не было. Думаю что и от других соседей он так же немного прирезал себе. В результате наш дом, гараж и другие постройки на участке сделаны им согласно отмеченных им же границ. Сейчас один из наших соседей планирует делать межевание своего участка. Как мы можем избежать проблем с переносом забора, а соответственно и нарушением расстояния от границ участка до построек на нашем участке?
28 сентября 2014, 05:54, вопрос №569906, Ольга, г. Киров
13 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Установка забора по границе участка
Добрый день! Я имею земельный участок под ИЖС. Установила забор по границе земельного участка из профлиста. Два соседа, не возражая, стоимость заборного ограждения оплатили поровну со мной. Другой сосед по установке подобного забора не был против, но финансово не участвовал, т.к. решил продать участок. Дал расписку, что не возражает об установке забора глухого из профлиста на границе участков высотой 2,5 м. Участок продал, новый сосед решил прикрутиться к моему забору ( приварил поперечные перекладины и прикрутил профлист) не спрося мня и как только я подняла вопрос об этом, согласился оплатить свою половину стоимости. Попросил подождать с деньгами, мол нет сейчас. Так чудно прошло 2 года, а теперь отказывается платить и снимать забор! Говорит идите в суд! Как быть? Не бует ли никаких подводных камней по поводу установленного забора на границе участков Хотя это было согласовано? Заранее Вам признательна за ответ!
25 июля 2013, 12:39, вопрос №146342, Наталья, г. Нижний Новгород
7 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2014