Как вступить в наследство

Здравствуйте ! Вопрос такой: наследник первой очереди не вступает в наследство уже несколько лет, он считается фактически вступившим в наследство так как прописан по адресу регистрации наследодателя. Имеется наследник второй очереди, который желает вступить в наследство сейчас. Отношения напряженные между наследниками указанных очередей. Как поступить в данном случае наследнику второй очереди ? Последовательность действий ? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Наследники второй очереди не могут наследовать при том, что имеются наследники первой очереди, уже вступившие в наследство. Наследуют поочередно. Наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу кого-либо, или подарить наследованное, или продать. Иных путей нету.

Удачи вам.