Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Добрый день! У моей сестры в 2012г. родилась тройня! (но материнский капитал не положен) от многих слышала что выигрывают суды у кого даже родилась двойня и им выплачивают материнский капитал ка за рождение второго ребёнка! Подскажите куда нужно обращаться, какие документы нужны и можно ли обратится не по месту прописки?

10 Августа 2014, 11:58, вопрос №525690 Людмила, г. Бугульма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Людмила.

    А кто сказал, что материнский капитал не положен при рождении тройняшек? 

    Для того, чтобы при рождении или усыновлении двойни или тройни оформить материнский капитал, нужно обратиться в Пенсионный фонд за получением сертификата на материнский капитал. При этом нужно будет написать соответствующее заявления и приложить следующие документы:

    — свидетельства о рождении детей, а также всех остальных детей имеющихся в семье;

    — паспорт лица, имеющего право на капитал;

    — свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы, подтверждающие гражданство РФ ребёнка, на которого оформляется капитал, и лица, имеющего право на получение капитала.


    10 Августа 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Материнский капитал положен, но не на каждого из трёх детей, а на одного. 

    Перечень документов для оформления данного сертификата указан на сайте Пенсионного фонда РФ

    10 Августа 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    А кто определил, что материнский капитал не положен? По ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский капитал имеет "женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года". Случай Вашей сестры, как Вы его описали, подпадает под это определение. Она уже обращалась в Пенсионный фонд и получила отказ?

    10 Августа 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Солидарен с коллегами, обратитесь в ПФР за оформлением сертификата.

    10 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats