Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел совместно нажитых долгов

Добрый день!

В период брака на меня было оформлено: потребительские кредиты, автокредит. Сумма не маленькая. С мужем развелись, место нахождение его не известно! На сегоднешний день моя зарплата составляет 12500 рублей плюс несовершеннолетний ребенок.

А сумма долга около 4000000 рублей.

Хотелось бы поделить часть кредитов с супругом или во все отдать в судебном порядке ему.

Подскажите куда обращаться и возможно ли такая процедура, если я не знаю его место нахождение вообще.

10 Августа 2014, 09:38, вопрос №525604 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Забелин Сергей

    Добрый день, Анастасия!

    В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    Поскольку кредит был взят Вами в период брака, если не
    доказано иное, обязательства по его оплате являются общими. Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие
    долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. 


    Также, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из
    супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего
    имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

    В связи с изложенным, Вам нужно обратиться в суд по последнему известному месту жительства бывшего супруга с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества.


    10 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анастасия.

    Разделить задолженность по кредитам, полученным во время брачных отношений между супругами возможно только в процессе раздела совместно нажитого имущества. По общему правилу, все имущество, нажитое в браке делится между супругами в равных долях. В тех же долях делятся и задолженность по кредитам. Причем, если будет доказано, что кредитные средства использовались не на нужды семьи, они не подлежат разделу.

    Вы можете заключить с вашим бывшим супругом соглашение о разделе имущества, где оговорите все имущественные отношения, либо обратиться в суд с соответствующим иском. Если не знаете теперешнее место жительства вашего бывшего мужа, то указывайте его последнее известное вам место жительства.

    В случае необходимости, я могу помочь вам с составлением соответствующих судебных документов. Обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.

    10 Августа 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.ст33-38 СК РФ все в том числе и долги подлежат разделу в судебном порядке поровну

    2. Иск в сооттветствии со ст131-132 ГПК РФ

    3.Подаете по последнему известному месту жительства ответчика

    10 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats