Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Содержание грожданской жены

здравствуйте.я дважды элеменчик с матерью первого ребенка в браке небыли и даже не жили.вопрос- имеет ли она подать на свое содержание??

10 Августа 2014, 07:40, вопрос №525555 николай, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте,

    подать заявление на взыскание алиментов на свое содержание право имеет, но в удовлетворении ее требований будет отказано.

    10 Августа 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему?

    10 Августа 2014, 07:54
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Потому что ст. 89 СК РФ гласит:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2.
    В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
    супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся
    супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
    ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
    детства I группы.

    Как видно, речь идет только о супругах. Ст. 90 СК РФ наделяет подобными правами бывших супругов. Следовательно, если в браке с данной женщиной Вы не состояли, то права на получение поддержки от Вас у нее нет.

    А в суд с заявлением обратиться может каждый, такое право не ограничено. Вы спрашивали: «имеет ли она право подать на свое содержание?». Право-то подать в суд у нее есть, а вот права на получение содержания нет, поэтому если она даже и обратится в суд, в иске ей будет отказано.

    10 Августа 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А у нас общий ребенок я плочу алименты но в браке не состояли даже не жили это не имеет значение что общий ребенок?

    10 Августа 2014, 08:14
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Нет, не имеет значения, получить содержание на себя она не сможет, только алименты на ребенка.

    10 Августа 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну алименты я выплачиваю!спасибо большое!

    10 Августа 2014, 08:44

    Уточнение клиента

    извените но мне сейчас адвокат написал что может и суд опредилит сколко выплачивать буду!

    10 Августа 2014, 09:10

    Уточнение клиента

    у нас в сибири извините меня дурдом.суд может все так принять решения в ее пользу.и подскажите тода что мне делать и как быть???элементы я и так ей уже плачу.и что мне всуде сказать в защиту себя как правельно и раматно сделать??

    10 Августа 2014, 10:44
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Если волнуетесь по поводу суда, можете нанять юриста для представительства Ваших интересов. К сожалению, в консультации по интернету все нюансы поведения и выстраивания защиты на суде обсудить невозможно.

    10 Августа 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats