Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство собственности

моя мать имеет 100% право собственности на жильё(ЖСК).

в 3х комнатной квартире где мы живем прописано еще 4 человека ( я жена и 2е детей), если не дай бог она умрет - кому достанется эта квартира?

09 Августа 2014, 21:57, вопрос №525445 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Сергей!

    Если Ваша мама (не дай Бог!) умрёт, то всё её имущество, которое будет в её собственности к моменту смерти, будет унаследовано наследниками первой очереди, к которым согласно положениям ст. 1142 Гражданского кодекса РФ относятся супруг, дети и родители наследодателя.

    А потому наследником будете Вы и Ваш отец (если он жив и не в разводе с мамой), а также бабушка-дедушка (тоже если живы)...

    То, что в этой квартире зарегистрированы члены Вашей семьи, ничего не меняет — никаких имущественных прав на эту квартиру они пока не имеют.

    «Пока» — потому что когда-нибудь и они будут наследниками первой очереди.

    Удачи!

    09 Августа 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если Вашей мамой не было составлено завещание, то квартиру унаследуете Вы как наследник первой очереди, если есть иные наследники первой очереди(супруг, родители и другие дети) то будете наследовать совместно с ними в равных долях.

    09 Августа 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats