Наследство в долях на дом

Здравствуйте, у меня проблема с родственниками. У нас дом в деревне , после смерти деда дом в равных долях отошел моему отцу и двум братьям. Умер отец в 2012 г, перед смертью свою часть дома передал мне, а когда отец вступал в наследство, то один из братьев отказался в его пользу от своей части доли. получается, что мой отец владел при жизни 2/3 части дома. Теперь последний его брат претендует на дом и землю не только на свою часть, но и на большую. что мне теперь делать и какие нужны документы, куда обращаться?

, Янина Сергеевна, г. Москва
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Каким образом Ваш отец передал Вам свою долю? Подарил? Вы получили свидетельство о праве собственности? Если так, то у Вашего дяди нет оснований претендовать на наследство, т.к. его фактически не существует

Елена К
Юрист, г. Москва

Вы обращались к нотариусу после смерти отца? Она Вам должна разъяснить. Не понятно на ком была земля? В собственности или в собственности был только дом? Вы говорите они наследовали в равных долях или же один из братьев отказался? И если отец все передал Вам через переход права собственности с регистрацией в Регпалате, то каким образом претендует оставшийся брат? Что он предпринимает?