Развод с женой

Хочу подать на развод с женой. Возникает вопрос по поводу раздела имущества. До брака был приобретен автомобиль в кредит. Получается кредит выплачивался в процессе брака, но платил я и изменения в кредитный договор не вносились.Может ли жена притендовать на автомобиль? Так же от государства получена служебная квартира, которая мне не принадлежит. Есть ли у жены на нее какие-нибудь права?

, Антон, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, имущество приобретенное во время брака признается совместно нажитым имуществом, Но поскольку, автомобиль был приобретен до брака, то он в состав совместного имущества не включается и разделу не подлежит.

По поводу служебной квартиры.

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с ч. 5 ст. 100 и ч. 2-4 ст. 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Однако может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
(Определение Кемеровского областного суда от 29.02.2012 N 33-820)

Антон
Клиент, г. Иркутск

А если кредит вылачивался мной в процессе брака? я так полагаю здесь речь уже идет о семейном бюджете. вроде как бюджет симейный а платил только я. По поводу квартиры: я военнослужащий по контракту, на меня не распространяются трудовые отношения. В таком варианте может быть какая-то разница? или так же как вы описали в указаной вами статье?

По поводу кредита, может претендовать только на половину выплаченных платежей, про квартиру разницы нет.