Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие на детей

какая минимальная сумма выплат матерям смотрящим за ребёнком когда не стало отца.

08 Августа 2014, 23:34, вопрос №524883 татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Татьяна!

    В связи со смертью одного из родителей на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца. 

    Трудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.

    Социальная пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при отсутствии права на трудовую пенсию (например в случае смерти родителя, который никогда не работал, — студенты, домохозяйки и т.п.), а также в случае, когда ее размер выше, чем размер трудовой пенсии.

    Сумма пенсии складывается из двух частей – из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти. Кроме того, на величину пенсии влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты. Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной. Базовая же часть пенсии неизменна, является величиной фиксированной и на сегодняшний день составляет:

      для круглых сирот  (в том числе для детей умершей к большому сожалению одинокой матери) – 3 610 рублей 31 коп. (прямо таки немного) в месяц, однако, на каждого ребёнка;а вот для других членов семьи, однако, находящихся все же на иждивении – 1 805 рублей 16 коп. в месяц. Другие начисления зависят от региона проживания.
    09 Августа 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats