Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имушества

После 25 лет совместной жизни в гражданском браке, гражданская жена решила выписать меня из квартиры, продать имущество и переехать в другой город. Буквально выставить меня на улицу.

Имеется общая дочь, совершеннолетняя, с которой тоже не оформлен отцовство. Последние 8 лет и гражданская жена и дочь находились полностью на моей иждивении. Жена не работала, дочь учится.

Имущество: квартира - в собственности на 1/2 доли у гражданской жены и дочери. Я без прав владения на квартиру. Только прописан. Квартира была приобретена во время совместной жизни.

По последней прописке жили с 1998 года. Совместно. Соседи нас хорошо знают. Есть аудиозапись гражданской жены, где она признается, что я, как муж и отец должен был их содержать, а сейчас она в меня не нуждается и поступает так, как она решила.

Это коротко суть дела.

Вопрос: имею ли я каких либо прав??? Стоит ли затевать судебные разбирательства?

Спасибо

08 Августа 2014, 13:52, вопрос №524478 Роберт, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Роберт!

    Если квартира приобреталась в период совместного проживания (в ходе которого, по Вашим словам, Вы полностью содержали жену и дочь), то имеет смысл побороться за свою долю. У дочери, я полагаю, Вы отнимать ничего не станете, а вот свою законную половину признать за собой Вы вправе.

    Потому что, как я понимаю, жильё приобреталось на Ваши средства? Просто оформлено на жену и дочь.

    Поэтому Вам нужно будет подавать исковое заявление о признании за Вами права собственности на 1/2 долю в квартире.

    Соседи как свидетели Вам в помощь!))

    Удачи!

    08 Августа 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Роберт.

    «Гражданский брак» законодательно браком не признается и вы не вправе рассчитывать на какую-либо долю имущества, приобретенного во время совместной жизни с этой женщиной. Имущество, как вы говорите, принадлежит ей и она вправе распорядится им как ей вздумается.

    Если сможете доказать, что квартира куплена на ваши средства — то есть возможность отстоять свои права на квартиру в суде.

    А вот в случае, если она потребует выплачивать алименты на ребенка — платить вам их придется.

    Удачи вам.

    08 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роберт! На имущество, нажитое в период так называемого «гражданского брака» Вы претендовать не можете. Однако, есть шанс отсудить квартиру при условии, что вы приобрели её за свой счёт.

    08 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats