Раздел имушества

После 25 лет совместной жизни в гражданском браке, гражданская жена решила выписать меня из квартиры, продать имущество и переехать в другой город. Буквально выставить меня на улицу.

Имеется общая дочь, совершеннолетняя, с которой тоже не оформлен отцовство. Последние 8 лет и гражданская жена и дочь находились полностью на моей иждивении. Жена не работала, дочь учится.

Имущество: квартира - в собственности на 1/2 доли у гражданской жены и дочери. Я без прав владения на квартиру. Только прописан. Квартира была приобретена во время совместной жизни.

По последней прописке жили с 1998 года. Совместно. Соседи нас хорошо знают. Есть аудиозапись гражданской жены, где она признается, что я, как муж и отец должен был их содержать, а сейчас она в меня не нуждается и поступает так, как она решила.

Это коротко суть дела.

Вопрос: имею ли я каких либо прав??? Стоит ли затевать судебные разбирательства?

Спасибо

, Роберт, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роберт!

Если квартира приобреталась в период совместного проживания (в ходе которого, по Вашим словам, Вы полностью содержали жену и дочь), то имеет смысл побороться за свою долю. У дочери, я полагаю, Вы отнимать ничего не станете, а вот свою законную половину признать за собой Вы вправе.

Потому что, как я понимаю, жильё приобреталось на Ваши средства? Просто оформлено на жену и дочь.

Поэтому Вам нужно будет подавать исковое заявление о признании за Вами права собственности на 1/2 долю в квартире.

Соседи как свидетели Вам в помощь!))

Удачи!

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт.

«Гражданский брак» законодательно браком не признается и вы не вправе рассчитывать на какую-либо долю имущества, приобретенного во время совместной жизни с этой женщиной. Имущество, как вы говорите, принадлежит ей и она вправе распорядится им как ей вздумается.

Если сможете доказать, что квартира куплена на ваши средства — то есть возможность отстоять свои права на квартиру в суде.

А вот в случае, если она потребует выплачивать алименты на ребенка — платить вам их придется.

Удачи вам.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роберт! На имущество, нажитое в период так называемого «гражданского брака» Вы претендовать не можете. Однако, есть шанс отсудить квартиру при условии, что вы приобрели её за свой счёт.