Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишения родительских прав отца

Лишения родительских прав отца, в браке не состояли, но сын усыновлен:

 уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей, но алименты платит. Вообще есть возможность лишения или это совсем СЛОЖНО?

08 Августа 2014, 11:47, вопрос №524343 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Ирина.

    Для лишения родительских прав необходимы установленные законом основания.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При отсутствии указанных оснований, лишить родительских прав невозможно. В любом случае этот процесс довольно нервный, длительный и требует привлечения органов опеки и попечительства.Удачи вам.

    08 Августа 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats