Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как аннулировать отказ от наследства

у меня умер отец.осталась его доля 1/4 в 3-х комнатной квартире.Квартира приватизирована на 4 человек: отец,брат,моя дочь несовершеннолетняя и я. При моём отказе от доли квартиры получается что мы с братом делим квартиру по палам.Я была за мужем поэтому и отказалась от наследства подписав отказ у нотариуса официальный отказ без права передумывания...но мои жизненные обстоятельства изменились, я развелась и хотела подать права на наследства, ещё пол года не прошло,но мне отказали ,т.к. я подписала такой отказ. Я живу в другом городе могу ли я подать в суд на аннулирование отказа от наследства или есть ещё какие нибудь способы или всё будет напрасно ?

08 Августа 2014, 08:52, вопрос №524127 Юлия, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вряд ли это вам удастся. Если отказ был оформлен у нотариуса, то закон не позволяет забрать его обратно или аннулировать.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Можете лишь обратиться в суд с иском о признании его недействительным. Но по каким основаниям? Для суда нужны веские основания, например, такое:

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    08 Августа 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Как ни печально, отказ от наследства Вы аннулировать не можете.

    10 Августа 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats