Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества,передача кавртиры в собственность

При разводе имущество не делили, всё оставил детям и жене, свою двухкомнатную квартиру переписал по долям (по 1/2) жене и дочери. Ушёл ни с чем, проживаю в квартире купленной мной же(ещё до заключения брака) , но оформленной также на бывшую жену. Теперь она выгоняет меня и из этой квартиры. Возможно ли что-то вернуть назад (отозвать своё решение)? Как? В течение какого срока после развода?

08 Августа 2014, 02:54, вопрос №524000 Олег, г. Муравленко
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Олег!

    Если квартира была подарена Вами бывшей жене, то к сожалению, вернуть ее не получится, квартира — личная собственность бывшей жены, разделу не подлежит.

    Ст. 36 СК РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Можно, конечно, попробовать оспорить сделку, но только если есть для этого основания. Общие основания для оспаривания сделки предусмотрены ст. 168-179 ГК РФ, по отмене дарения — ст. 578 ГК РФ.



    08 Августа 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не подарена, документы на право собственности 2комнатной квартиры переписаны на дочь(ей 9 лет), а 1комнатной на жену, они проживают в двушке, я в однокомнатной. Бывшая жена требует освободить квартиру в которой живу. Прописан в 2комнатной, документы переоформил 4 месяца назад, возможно ли что-то вернуть назад?

    08 Августа 2014, 08:44
stats