Как выкупить у мужа 1/4 долю в квартире, в браке?

как выкупить в приватизированной квартире у мужа 1/4 долю в квартире, в браке?Что бы его отец и вся родня не могли претендовать на квартиру?

, Светлана, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Муж может Вам продать свою долю если другие собственники отказались ее купить.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Муж также может вам и подарить 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (при дарении согласия других собственников не требуется, налога на дарение между близкими родственниками также нет)