Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделится имущество?

Мои родители (граждане РФ, мама имеет безвременный вид на жительство в Украине) живут в луганской области в доме моей сестры (гражданка Украины, на нее оформлена приватизация). В этом доме прописаны сестра, мать, я (имею двойное гражданство) и моя дочь. В связи с событиями я со своей семьей выехала в Московскую область, где у нас есть квартира (собственник - мой отец), в которой прописаны отец, мать и я. В скором времени моя дочь приобретет гражданство РФ и будет зарегистрирована также на этой квартире. Какие права и доли у меня и моей сестры на оба эти объекта недвижимости (дом на Украине и квартира в Московской обл)?

07 Августа 2014, 17:20, вопрос №523716 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Екатерина.

    Если ваш отец является единоличным собственником квартиры в МО и она не является совместно нажитым супругами имуществом, то никто не имеет никаких прав на долю в собственности этой квартиры при жизни собственника. Он, конечно же может ее продать или подарить. Вы (с согласия собственника) вправе проживать в ней, но если собственник против — то и этого права у вас нет.

    По поводу собственности на Украине — то вам необходимо консультироваться на украинских сайтах.

    Удачи вам.

    07 Августа 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в МО является совместно нажитым имуществом супругов. и интересует и после смерти, пожалуйста

    07 Августа 2014, 19:36
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Пожалуйста.

    Совместно нажитое супругами имущество может быть поделено между ними, по общему правилу, в равных долях. В этом случае собственников станет двое, и они совместно будут использовать имущество. Раздел может пройти мирным путем через заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества. В случае спора необходимо обратиться в суд.

    Дети в разделе совместно нажитого имущества супругов не участвуют.

    В случае смерти собственника при наличии завещания — выполняются условия, указанные в завещании.

    При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками по закону 1 очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя. Наследственное имущество делится между всеми наследниками одной очереди в равных долях. Исключение составит обязательная доля супруга (и). Если совместно нажитое в браке имущество не было разделено ранее, то супруг(а) имеет право на 50% наследства. Остальное будет поделено в равных долях между всеми наследниками.

    Удачи вам.

    08 Августа 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats