Заграничное свидетельство о браке

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мы делали официальную свадьбу в Мексике, свидетельство о браке у нас мексиканское.Мы его перевели и нотариально заверили. В агентстве где мы заказывали свадьбу нам сказали, что с переведенным свидетельством нам нужно идти в паспортный стол по месту регистрации и ставить там штампы, но в паспортном столе нам говорят идти в загс, а загс Российский к нам никакого отношения не имеет. Подскажите как быть? И после штампа, я бы хотела сменить фамилию, взять фамилию мужа, что потом делать и куда идти?

, Ольга, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я не специалист в семейном праве, но интересный на мой взгляд вопрос.

В общем что я нашел:

ст. 158 СК РФ:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Я так понял, что вы регистрировали брак не в консульстве, а Мексиканском ЗАГС", возникает вопрос есть ли у вас апостиль?

Чтобы сменить фамилию меняйте в обычном порядке — услуга смена фамилии по собственному желанию (не на основании брака).

А мексиканское Свидетельство о браке переведенное и с апостилем, будет подтверждением регистрации вашего брака.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июля 2013 г. по делу N 11-23339/13

в силу ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, для признания таких браков действительными на территории Российской Федерации решения суда не требуется, такие браки действительны на территории Российской Федерации в силу закона, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ольга
Клиент, г. Москва

Апостиль у нас стоит. Со свидетельством все в порядке.

То что вы написали, я это все знаю, я знаю что наш брак считается действительным в России.

Вопрос в другом, как мне объяснить работникам УФМС, что они нам должны поставить штамп в паспорте о том что мы женаты?

И о смене фамилии на общих основаниях, мне с этим вопросом в ЗАГС надо идти и там писать заявление о том что я хочу сменить фамилию?

Сотрудники УФМС, я думаю, не поставят вам печати в паспорта та основании иностранного свидетельства. А поповолу смены фамилии обращаетесь в ЗАГС по месту жительства пишите заявление, оплачиваете госпошлину и вам меняют фамилию.