Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заграничное свидетельство о браке

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мы делали официальную свадьбу в Мексике, свидетельство о браке у нас мексиканское.Мы его перевели и нотариально заверили. В агентстве где мы заказывали свадьбу нам сказали, что с переведенным свидетельством нам нужно идти в паспортный стол по месту регистрации и ставить там штампы, но в паспортном столе нам говорят идти в загс, а загс Российский к нам никакого отношения не имеет. Подскажите как быть? И после штампа, я бы хотела сменить фамилию, взять фамилию мужа, что потом делать и куда идти?

07 Августа 2014, 10:38, вопрос №523157 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я не специалист в семейном праве, но интересный на мой взгляд вопрос.

    В общем что я нашел:

    ст. 158 СК РФ:

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

    Я так понял, что вы регистрировали брак не в консульстве, а Мексиканском ЗАГС", возникает вопрос есть ли у вас апостиль?

    Чтобы сменить фамилию меняйте в обычном порядке — услуга смена фамилии по собственному желанию (не на основании брака).

    А мексиканское Свидетельство о браке переведенное и с апостилем, будет подтверждением регистрации вашего брака.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июля 2013 г. по делу N 11-23339/13

    в силу ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, для признания таких браков действительными на территории Российской Федерации решения суда не требуется, такие браки действительны на территории Российской Федерации в силу закона, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    07 Августа 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Апостиль у нас стоит. Со свидетельством все в порядке.

    То что вы написали, я это все знаю, я знаю что наш брак считается действительным в России.

    Вопрос в другом, как мне объяснить работникам УФМС, что они нам должны поставить штамп в паспорте о том что мы женаты?

    И о смене фамилии на общих основаниях, мне с этим вопросом в ЗАГС надо идти и там писать заявление о том что я хочу сменить фамилию?

    08 Августа 2014, 13:06
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Сотрудники УФМС, я думаю, не поставят вам печати в паспорта та основании иностранного свидетельства. А поповолу смены фамилии обращаетесь в ЗАГС по месту жительства пишите заявление, оплачиваете госпошлину и вам меняют фамилию.

    08 Августа 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats