8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследственное право

У меня такой вопрос: У моей знакомой умерли родители (у них было 3 детей - в том числе и моя знакомая). Она предложила разделить дом так: брату - большая комната и половина коридора, сестре кухня и половина коридора( не точно), а себе престройку и двор. Брат и сестра категорически против такого раздела. Брат требует весь коридор и кухню и двор. Скажите: как правильно подать в суд и что требуется сделать?Какие документы? Спасибо!

, Виктория, рп. Шаховская

Виктория, добрый день. 

Сначала необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство с указанием доли в имуществе. Потом каждому наследнику получить свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе. 

После этого надо будет подавать в суд иск о установлении порядка пользования имуществом, если наследники не придут к соглашению по этому вопросу. В иске указать как предлагается разделить имущество (кто какими помещениями будет пользоваться) и привести аргументы в пользу такого разделения. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли восстановить срок вступления в наследство, если пропущен срок подачи заявления?
На момент смерти отца сын был несовершеннолетним, на момент открытия наследственного уже совершеннолетний, но срок вступления пропустил. Имеет ли он право на наследство, тк на момент открытия дела был уже совершеннолетним, но заявление не подал и сможет ли восстановить срок?
, вопрос №4946634, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать о составе наследников и оповестит ли нотариус о заявлении на наследство?
Здравствуйте! Погиб отец, из наследников осталась бабушка (его мать) и я (совершеннолетняя дочь) бабушка открыла наследственное дело. Можно ли как-то узнать, приложила ли она мое свидетельство о рождении, буду ли я там фигурировать? И если я подам заявление о желании вступить в наследство обязан ли будет нотариус об этом сообщить моей бабушке?
, вопрос №4945312, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда узнал что завещание не в его пользу, пришёл к нотариусу на ознакомление с наследственным делом, выкрал у нотариуса завещание, и убежал
Добрый день. У нас следующая ситуация: Открыли наследственное дело по завещанию. Перед нами на наследство подал сын покойного, не зная о завещании. Когда узнал что завещание не в его пользу, пришёл к нотариусу на ознакомление с наследственным делом, выкрал у нотариуса завещание, и убежал. Нотариус заявила в полицию, завещание так и не вернули. Архив нотариуса, который заверял завещание, утерян. Соответственно есть только запись в нотариальном реестре, и копия завещания, заверенная нотариусом, которая открыла наследственное дело. Через 2 месяца истекает срок 6 месяцев. Нотариус говорит нам чтобы мы шли в суд и признавали в суде право собственности по завещанию. Верны ли её действия? Ведь не наша вина что она допустила кражу завещания, отдав его в руки постороннему человеку.
, вопрос №4943133, Марина, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли возместить расходы на похороны и лечение из наследства?
Наследственная масса после смерти мамы не определена, так как идут суды по фактическому принятию наследства после смерти папы, который умер пять лет назад. Остались два брата, старший из которых прописан в квартире родителей. Он же оплатил установку памятника на могиле мамы, ее лечение и ритуальные услуги. Может ли старший брат потребовать возмещение понесенных расходов за счет наследственного имущества, а именно в виде дополнительных квадратных метров квартиры, после истечения шести месяцев ведь наследственная масса после смерти мамы еще не определена.
, вопрос №4942443, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли нанять юриста для наследственного дела с оплатой 50% от результата?
Ищу юриста для ведения наследственного дела за 50% от выигрыша. 8-925-4141900
, вопрос №4941010, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2014