Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог после работы за границей при возвращении в Россию

Добрый день!

Я работаю по годичному контракту с сентября 2013 до середины августа 2014 в в Ирландии. В сентябре 2014 я хочу начать работать в России . Скажите, пожалуйста, должен ли я платить 30% со своей российской зарплаты с сентября и в течение какого времени? Можно ли будет вернутъ разницу? Если да, то когда и какова процедура возврата?

Большое спасибо!

Влад

07 Августа 2014, 01:16, вопрос №522879 Vlad, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Да, вы будете обязаны платить с заработной платы 30% НДФЛ, до того момента, пока вы не будете признаны резидентом РФ, а именно после нахождения на территории РФ 183 дня, в течение последних 12 месяцев.

    Основание:

    Налоговыми резидентами, в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ являются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Наличие (отсутствие) у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою очередь, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ (Письма Минфина России от 15.11.2012 N 03-04-05/6-1305, от 19.03.2012 N 03-04-06/6-65, от 19.07.2010 N 03-04-05/6-401, от 17.06.2010 N 03-04-05/6-331, от 14.08.2009 N 03-08-05, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 28-10/019821).

    При определении 12-месячного периода неважно, приходятся ли эти 12 месяцев на один календарный год или нет. Главное, чтобы они шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ).

    Все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются по ставке НДФЛ в размере 30%. Основание — п. 3 ст. 224 НК РФ.
    Исключением являются (п. 3 ст. 224 НК РФ):

    1) доходы нерезидентов в виде дивидендов от долевого участия в российских организациях. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 15%;

    2) доходы от осуществления трудовой деятельности по найму у граждан РФ на основании патента (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%;

    3) доходы иностранных работников — высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). В отношении доходов таких работников применяется ставка 13% независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ;

    4) доходы от осуществления трудовой деятельности, полученные участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ. Такие доходы облагаются по ставке 13%;

    5) доходы, полученные за исполнение трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

    Доходы, которые в принципе освобождены от налогообложения, не облагаются НДФЛ и у нерезидентов (см., например, Письмо Минфина России от 29.10.2012 N 03-04-05/4-1226).

    07 Августа 2014, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Влад!

    Вы, вернувшись в Россию, считаетесь нерезидентом до тех пор, пока пребывание в России не достигнет 183 дней. 

    Ваш окончательный статус налогоплательщика будет определен по состоянию на конец налогового периода – календарного года. Учитывая, то что Вы в Россию въехали, судя по вопросу в августе-сентябре этого года, то для целей уплаты НДФЛ по итогам года Вы будете считаться нерезидентом в течение всего соответствующего периода, то есть  всего 2014 года. Это связано с тем, что в России в течении 2014 года или налогового периода Вы будете находится менее 183 дней. Соответственно и перерасчета за 2014 год не будет.

    А вот за 2013 год Вы, находясь в течение налогового периода в России более 183 дней являлись резидентом.

    Для информации дополнительно сообщаю, что согласно ст. 7 НК РФ в Ваших отношениях применяются правила, установленные международным соглашением между РФ и Ирландией, для исключения двойного налогооблажения. 

    Можно почитать тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10200/

    Оговорюсь, это только для исключения двойного налогооблажения, но не о порядке признания резидентом или нерезидентом.

    Таким образом, пока Вы считаетесь нерезидентом в налоговом периоде (весь 2014 год) придется платить налог 30% с доходов от осуществления трудовой функции в России до конца года и перерасчету он не подлежит. В следующем году после получения статуса резидента Вы станете уплачивать НДФЛ по ставке 13%, а налоги, удержанные в этом периоде (2015 год) по 30%-ной ставке, подлежат пересчету по ставке 13%.

    С уважением, С.Сергеев

    07 Августа 2014, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Процедура возврата регламентирована ст. 231 НК РФ. Она заключается в том, что по Вашему заявлению налоговой агент (Ваш российский работодатель) обязан пересчитать и вернуть излишне уплаченный налог.

    1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой. Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении. В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога. Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса. Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации. До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств. При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

    1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ) 2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.

    Таким образом, обязанность отслеживать Ваш статус и исчислять размер налога возложена на работодателя (если вы устроитесь на работу).
    07 Августа 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Влад.

    должен ли я платить 30% со своей российской зарплаты с сентября и в течение какого времени?

    Vlad

    Согласно п.2 ст.207 НК РФ налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    При определении налогового статуса физлица необходимо брать в расчет любой непрерывный 12-месячный период.

    Влад, с сентября 2014г. Вы будете налоговым нерезидентом. Поэтому Ваш доход с сентября будет облагаться по ставке НДФЛ 30%.

    Ввиду того, что Вы будете работать в РФ с сентября, 183 дня у Вас истекут в марте 2015г. Следовательно, по состоянию на 01.04.2015г. у Вас изменится статус с налогового нерезидента на резидента.

    Таким образом, ставка НДФЛ в размере 30 % будет применяться к Вашему доходу с сентября по февраль 2015г. С дохода за март 2015г. и последующие месяцы ставка НДФЛ составит 13 %.

    Можно ли будет вернутъ разницу?

    Vlad

    Порядок такой: если в течение календарного года Ваш статус изменялся с нерезидента на резидента, то суммы НДФЛ вернуть можно.

    И наоборот – если в течение года статус не менялся – то налог не вернуть.

    В 2014г. Ваш статус меняться не будет. Вы будете нерезидентом. Следовательно, НДФЛ с доходов за сентябрь – декабрь 2014г. Вам не вернуть.

    НДФЛ с доходов за январь-февраль 2015г. вернуть можно.

    Если да, то когда и какова процедура возврата?

    Vlad

    В момент изменения Вашего налогового статуса – в марте 2015г. – пересчитывать НДФЛ нет необходимости. Ведь статус определяется по итогам года.

    Пересчет ставки произойдет в конце года. Его осуществит налоговая инспекция по месту жительства на основании поданной Вами декларации 3-НДФЛ за 2015г., документов, подтверждающих статус резидента и заявления на возврат НДФЛ.

    Так что по сути, конечно, период возврата НДФЛ, исходя из НК РФ, очень затянут.

    07 Августа 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats