Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Брачный договор на квартиру, купленную в браке

Добрый день,

подскажите как лучше поступить. Продаю квартиру, купленную ВНЕ брака и покупаю другую будучи В браке, есть 2 детей, муж - отчим детям. Как поступить, чтобы в случае развода или моей смерти, наследовали квартиру дети, а не муж (т.к. его средств в этой квартире нет)?

Дети несовершеннолетние.

06 Августа 2014, 15:37, вопрос №522429 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Квартира, купленная в браке, является совместно нажитой квартирой, не смотря на чьи денежные средства приобреталась данная квартира. Поэтому в Вашем случае два варианта решения проблемы:

    1.) Заключить брачный договор, который заверяется у нотариуса;

    2.) Официально расторгнуть брак.

    Я бы посоветовала заключить брачный договор.

    Согласно нормам Семейного кодекса РФ:

    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором
    признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,
    определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в
    случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор,
    заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в
    силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


    06 Августа 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats