Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение наследства

Умер отец.Мы две дочери и законная жена подали заявление о вступлении в наследство.А сейчас меня вызывают на судебное заседание,на нас подали иск две сестры отца.отец жил в доме своих родителей которые умерли в 1980г.Никто тогда не вступил в наследство,да и дом не был в собственности.За год до смерти отец оформил дом в собственность.А теперь сестры хотят доказать,что он не законно оформил только на себя и претендуют на доли,хотя за 30 лет в доме они ничего не делали.Чего они могут добиться и что делать нам?

06 Августа 2014, 14:20, вопрос №522312 Татьяна Михайловна, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день, Татьяна. Для полной консультации мне необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы знать все обстоятельства дела. Сестры отца не являются его наследниками, им придется оспаривать само право собственности на дом и доказывать, что они приняли наследство родителей. А на основании чего отец оформил право собственности на дом — через суд как наследство?

    06 Августа 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец оформил право собственности не через суд как наследство, а на основании 1)выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и 2)разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.Никаких документов,что дом принадлежал его родителям не было.В исковом заявлении сестры хотят,чтобы два пункта перечисленные выше признали недействительными и признали их право на долю в имуществе в порядке наследования.Истцы-сестры отца,ответчики-я,моя сестра,жена отца,Администрация мун.образования сельсовет,Отдел архитектуры строительства и транспорта.

    07 Августа 2014, 10:01
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Раз отец оформил право собственности не как наследство, то вашим тетям очень трудно придется, доказывая обратное. 

    Вам как ответчицам необходимо предоставить в суд мотивированные возражения на исковое, приложить доказательства в опровержение доводов истиц. 

    07 Августа 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats