Переходит ли кредит понаследству?

здавствуйте! подскажите пожалуйста. у меня умерла мама. в наследство мне досталось половина одной третьей части квартиры. мне еще нет 18 лет. я даже и незнала что у нее был кредит. письмо с банка пришло через пол года после смерти. подскажите придется ли мне выплачивать кредит после 18лет, и будут ли до моего совершеннолетия накапливаться проценты за неуплату?

, Алёна, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алена!

Долги переходят вместе с наследством. Если Вы приняли наследство, значит приняли и долги, которые необходимо гасить. Но, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах принятого ими наследства. Следовательно,  Вы должны  выплатить  долг  пропорционально   размера Вашего наследства. Я так понимаю, что  Ваша доля в наследстве составляет  50%, вот   50%  долга Вам и надо оплатить.

Погашение задолженности осуществляется представителями несовершеннолетних по закону.

Успехов Вам!

Если платить не будете проценты за неуплату конечно же будут накапливаться. Пусть Ваши представители (опекуны) оплачивают задолженность хоть помаленьку.