8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

В 1997году умерла моя двоюродная сестра. Никаких близких родственников кроме меня у нее не было. Я оформляла все документы связанные со смертью сестры. получала Свидетельство о смерти, заказывала гроб , забирала ее из морга, хоронила, организовывала похороны и поминки, на выплаченные и свои деньги. После умершей осталась квартира. Я проживала в ней до 2006г. В2006г. я через суд, доказав родство и факт принятия наследства, получила свидетельство о праве на наследство. У умершей была еще одна квартира, приватизированная на нее. В нее , уже после приватизации был прописан ее двоюродный племянник по другой линии,( т.е. это сын ее двоюродного брата), а сама умершая выписалась. Как она объясняла мне, она его прописала чтобы он устроился на работу. Совместно они не проживали, и хозяйства не вели.На эту квартиру я наследство не оформляла, т.к. думала, что квартира муниципальная. За проживающего в ней этого "двоюродного племянника " взялись "черные риэлторы" и подали от него заявление в суд о вступлении в наследство по этой квартире. В результате, так и не поговорив с этим племянником (они его запугали и он скрывается или его скрывают) я отправилась на эту квартиру. Выяснилось, что он там не проживает уже два года, квартира разграблена, открыта и там живут бомжи. Я обратилась к нотариусу и он оформил мне свидетельство на наследство на эту квартиру, я получила свидетельство о регистрации права собственности. Теперь эти " риэлторы" от имени племянника подают иск в суд, заявляя, что этот племянник копал могилу и заказывал гроб умершей, носил ее вещи после смерти и т.п., те хотят доказать факт принятия наследства им, ссылаясь на каких-то свидетелей, которые якобы видели как он продавал на рынке вещи умершей и ходил в них, в общем бред. Конечно, никаких чеков, квитанций у меня с 1997г не сохранилось, чтобы подтвердить, что это я ее хоронила. Но ведь свидетельство о смерти получала я, следовательно и на кладбище с местом захоронения могла договорится только я? А у него вообще нет никаких документов, да и родство-то он даже и не доказывал. Как мне быть, как можно убедить суд, что он тут ни причем? Он появился на похоронах, напился и ушел. И еще он заявляет, что после смерти наследодателя, приезжал его отец (т.е. двоюродный брат умершей) и якобы взял ее какие-то вещи на память, хотя его никто не видел и где сейчас его отец не известно, жив или мертв он и сам не знает. Сам этот племянник запуган, по телефону сказал мне что ему ничего не надо, лишь бы от него отстали, живет где-то в другом районе города,на суд приходило "доверенное лицо". Как мне быть и что им "светит", имеет ли он право на наследство? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна Михайловна, г. Пермь
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна 

Согласно Гражданскому кодексу 

Наследники делятся на 3 группы 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом вы являетесь наследником второй очереди а данный племянникнаследником третей очереди 

Согласно закону наследства должно перейти вам, но мой совет подготовьтесь к суду подготовьте все документы которые подтверждают ваши действия во время похорон, нов в общем итоге во время судебного процесса доказательство лежит на плечах истца, так что доказывать должен он, а у него нет на это обоснованных документов.

С уважением Арутюн 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2014