Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста

Квартира была куплена в браке и оформлена на мужа.

Год назад развелись.

Если мы сейчас заключим соглашение о разделе имущества, зарегистрируем права собственности на свои доли, и продадим ее не должна ли я буду заплатить 13% с продажи, т.к. кв в моей собственности не была 3 года?

06 Августа 2014, 08:18, вопрос №521804 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анна.

    Считается, что вы приобрели право собственника не с момента раздела имущества, а с момента его покупки. Так как ваше право на долю в совместно нажитом имуществе презюмируется законом.

    Удачи вам.

    06 Августа 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! а Вы не могли бы уточнить, в какой статье я могу это посмотреть, чтобы успокоится на этот счет?

    06 Августа 2014, 10:02
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Семейный кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Совместно нажитое имущество супругов — это ваша совместная собственность. Право на нее у вас есть с момента покупки.

    06 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, все поняла!

    06 Августа 2014, 11:44
stats