Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Сын со снохой разводятся. Кварира в собственности у обоих в равных долях. Но при покупке квартиры ( после продажи меньшей) на недостающую часть сын взял на свое имя (он вахтовик северянин) потребительский кредит 500000 руб. Сноха утверждает, что советовалась с юристом и он ей сказал, что кредит будет выплачивать сын сам. Это правда? Или при разделе имущества через суд он докажет, что кредит тоже делится?

05 Августа 2014, 12:24, вопрос №520980 Наталья Викторовна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белобров Максим

    Закон говорит о том, что в случае расторжения брака, разделу подлежит все имущество, нажитое супругами в период совместной жизни. К имуществу, которое будет делиться, относятся и совместные долговые обязательства перед третьими лицами, в том числе и банковские кредиты. 

    Как правило, кредит остается на том супруге, на кого оформлен договор и он продолжает его выплачивать. В судебном решении обычно содержится указание на то, что после выплаты кредита, супруг-заемщик имеет право взыскать со второго супруга половину стоимости кредита вместе со всеми процентами и штрафами (при наличии последних).

    05 Августа 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats