Раздел квартиры

Сын со снохой разводятся. Кварира в собственности у обоих в равных долях. Но при покупке квартиры ( после продажи меньшей) на недостающую часть сын взял на свое имя (он вахтовик северянин) потребительский кредит 500000 руб. Сноха утверждает, что советовалась с юристом и он ей сказал, что кредит будет выплачивать сын сам. Это правда? Или при разделе имущества через суд он докажет, что кредит тоже делится?

, Наталья Викторовна, г. Уфа
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Закон говорит о том, что в случае расторжения брака, разделу подлежит все имущество, нажитое супругами в период совместной жизни. К имуществу, которое будет делиться, относятся и совместные долговые обязательства перед третьими лицами, в том числе и банковские кредиты.

Как правило, кредит остается на том супруге, на кого оформлен договор и он продолжает его выплачивать. В судебном решении обычно содержится указание на то, что после выплаты кредита, супруг-заемщик имеет право взыскать со второго супруга половину стоимости кредита вместе со всеми процентами и штрафами (при наличии последних).