Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в браке

муж платит алименты на ребёнка от первого брака. у нас родился совместный ребенок. как подать на алименты на совместного ребенка,если мы не в разводе?

05 Августа 2014, 11:17, вопрос №520873 алла, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Вы можете подать на алименты и находясь в браке, здесь нет проблем. Муж приходит в суд и признает иск. Можете обратиться не обязательно с исковым заявлением а заявлением о выдаче приказа (минимальные сроки для принятия решения), но это при условии что муж согласен с решением, иначе он легко может отменить судебный приказ (кстати суд.приказ имеет силу исполнительного листа и его можно сразу нести приставам) все просто.

    05 Августа 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла!

    Вы можете подать на алименты на своего мужа находясь в браке.  Мотивировать это можно тем, что отношения с мужем не всегда ладятся, есть основания считать, что скрывает свои доходы, чтобы не тратить их на семью, уклоняется от содержания ребенка, а первому ребенку отчисления идут каждый месяц, чем ущемляются права Вашего ребенка. Обязанность содержать своих детей возложена на родителей законом. 

    Более того, если не прошло еще три года со дня рождения ребенка, Вы также можете получать алименты и на себя, и на ребенка. Порядок подачи и рассмотрения заявления на алименты без развода такой же, как и на получение алиментов после развода.

    Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Желаю удачи!

    05 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Алла!

    Я так понимаю, что цель Ваших действий — уменьшение размера алиментов на ребёнка от первого брака! 

    Для этого Вам необходимо обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа — так будет быстрее, приказ вынесут в течении 5-ти дней! То обстоятельство, что Вы состоите в браке, не является препятствием для этого! 

    Но с назначением алиментов на Вашего ребёнка автоматически размер алиментов на ребёнка от первого брака не уменьшится!

    Для этого Вашему супругу необходимо буде обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка.

    Вот только после решения суда размер алиментов будет уменьшен! 

    Назначение алиментов на Ваше содержание ни как не повлияет на размер алиментов на детей, поэтому если у Вас цель — уменьшить размер алиментов на первого ребёнка, тогда Вам это не нужно!

    Желаю удачи!

    06 Августа 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats