Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с ребенком до года

Здравствуйте, я хочу развести с мужем, у нас есть 10 месячный ребенок. На момент рождения ребенка я училась в институте, сейчас закончила. Должен ли муж будет выплачивать помимо алиментов деньги на ведение хозяйства и до какого времени? какие справки я должна предоставить для этого. Могу ли я по-прежнему снимать квартиру, а не уезжать к родителям? И еще вопрос, муж настаивает, что будет приезжать и забирать ребенка в любое удобное для него время и вообще без меня, но я слышала, что до 3 лет мать вправе требовать свое присутствие при этих встречах. препятствовать общению сына с мужем я не собираюсь. Нужно ли мне нанимать адвоката? и если я подам на развод в суд по прописке, а муж живет в другом городе, его вызовут сюда или в его городе? Подскажите, пожалуйста.

05 Августа 2014, 07:30, вопрос №520638 Виктория, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория!

    Вы имеете право после развода требовать от бывшего супруга алименты на себя, до достижения ребенком 3-летнего возраста.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Вопрос по выплате алиментов на себя и ребенка Вы можете поднять в судебном заседании при разводе, а лучше сразу пишите заявление о разводе и выплате алиментов на себя и на ребенка.

    Также в суде определяйте порядок общения ребенка с отцом, чтобы потом не было никаких недопониманий между Вами и БМ, в суде можете настаивать, чтобы встречи ребенка с отцом проходили в Вашем присутствии.  Ваше право-предложить свой режим общения с ребенком, изложить свои требования и видение ситуации.

    Просите из-за малолетнего возраста ребенка порядок встреч непроживающего совместно с
    ребенком отца определить  в присутствии матери ребенка (например, во время прогулки ребенка
    у дома ответчика).

    Думаю, что адвокат Вам не нужен, так как Вы сами сможете отстоять свои права и при разводе и взыскании алиментов, а учитывая малолетний возраст ребенка 99% суд определит общение отца с ребенком в Вашем присутствии.

    и если я подам на развод в суд по прописке, а муж живет в другом городе, его вызовут сюда или в его городе?

    Виктория

    Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Вы, ссылаясь на ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,  подаете в суд по месту своего жительства, бывшего мужа суд сам вызовет повесткой в тот суд, в котором будет происходить развод.

    Успехов Вам!

    05 Августа 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats