Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредиты жены

Здравствуйте.Жена брала кредиты без моего ведома.Сейчас не работает. долги.Не рассказывает о кредитах.У меня есть авто,его я купил,взяв кредит и оплачиваю согласно графика. Могут ли его забрать,если жена будет также расчитываться со своими банками?

05 Августа 2014, 06:43, вопрос №520614 Алексей, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Если право собственности оформлено на Вас, то забрать автомобиль формально могут, выделив его долю, продав с торгов, и вернув Вам половину стоимости.

    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

    Возможность изъятия связана с тем, что имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов, соответственно дефакто автомобиль наполовину принадлежит и жене. Более того, долги супругов также являются общими! 

    Я бы советовал разобраться с кредитами жены. Объясните, что по ее долгам отвечаете и Вы тоже, поскольку у Вас общее не только имущество, но и долги. 

    05 Августа 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats