Материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите возможно ли купить один дом за 2 материнских капитала от разных мамочек. И возможно ли продать часть дома купленного за материнский капитал?

, Елена,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (п. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплата участия в долевом строительстве;- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

По первому вопросу: Да, можете, оформите по долям, доля Вам, доля другой маме (с обязательным выделением долей для детей).

По второму вопросу: для продажи Вы должны получить разрешение органов опеки и попечительства, которое вы получите лишь в случае покупки детям жилья (не меньше и не хуже чем то которое продается).