Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите возможно ли купить один дом за 2 материнских капитала от разных мамочек. И возможно ли продать часть дома купленного за материнский капитал?

05 Августа 2014, 06:35, вопрос №520610 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 423 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас.

    Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (п. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

    — улучшение жилищных условий на территории РФ;

    — получение образования ребенком (детьми);

    — формирование накопительной части трудовой пенсии.

    К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

    — приобретение жилого помещения;

    — строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

    - компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

    — уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    — оплата участия в долевом строительстве;- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

    По первому вопросу: Да, можете, оформите по долям, доля Вам, доля другой маме (с обязательным выделением долей для детей).

    По второму вопросу: для продажи Вы должны получить разрешение органов опеки и попечительства, которое вы получите лишь в случае покупки детям жилья (не меньше и не хуже чем то которое продается).

    05 Августа 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.