Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Форма выплаты алиментов

Здравствуйте! Мой бывший муж платит алименты на основании чеков и квитанций на детскую одежду и садик, т.е. сначала я собираю чеки, а уж потом он оплачивает сумму по этим чекам. Законно ли это и какую юридическую силу имеют эти чеки в его руках.

05 Августа 2014, 06:27, вопрос №520605 Юлия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Бывают 2 типа алиментов. 

    1) по соглашению между бывшими супругами.

    2) по решению суда

    Я так понимаю в Вашем случае имеет место 1 тип.

    Если Вас не устраивает текущее положение вещей, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    05 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соглашения как такового у нас нет, это скорее условие с его стороны - или я собираю чеки или ничего не подучаю. Через суд взыскивать смысла нет, т.к. он официально не работает и доходы не декларирует, хотя он есть. Вопрос был не совсем в том, меня интересует сможет ли он в будущем как-то использовать чеки и квитанции, которые я ему предоставляю. Просто с момента развода он регулярно угрожает, что скоро заберет у меня дочь.

    05 Августа 2014, 10:29
stats