Необходимо ли мне платить страховые взносы в ПФР ежеквартально?

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем без работников. Использую УСН 6%. За 2013 год не платила авансовые платежи по налогу, т.к. доход за 1квартал -40тыс. руб, за 2 квартал- 40 тыс. руб., за 3 квартал -40 тыс. руб., за 4 квартал -40 тыс. руб. Заплатила 28 декабря 28 тыс. руб. страховые взносы в ПФР. НАЛОГОВАЯ НАСЧИТАЛА ПЕНИ .Объяснили, что в ПФР надо платить ежеквартально до 25 числа, . Правомерно ли это?

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/388328/

, Анжелика,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы можете оплачивать взносы в ПФР как ежемесячно, ежеквартально, так и раз в год.

Основание: ч. 2 ст. 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 02.04.2014)«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.